пятница, 17 января 2020 г.

"Рождественская песнь в прозе".


Представляю Вашему вниманию произведение Чарльза Диккенса "Рождественская песнь в прозе".
Этот святочный рассказ с привидениями посвящен одному из лучших в мире праздников - Рождеству.
В этом произведении возникает гротескная фигура сквалыги Скруджа - человека с каменным сердцем, уверенного в том, что беднякам вообще не имело смысла появляться на свет.
"Скруджу щедрость была неведома...Он совершал свой жизненный путь сторонясь всех, и те, кто его хорошо знал, считали, что отпугивать малейшее проявление симпатии ему даже как-то сладко".
Однако Диккенс приводит Скруджа к прозрению, превращая его в доброго английского дядюшку, верящего в то, что нищие и обездоленные такие же люди как и он сам, а людям следует быть добрее друг к другу - от этого мир станет прекраснее и чище.
Диккенс-моралист говорит словами компаньона Скруджа: "Душа заключенная в каждом человеке, должна общаться с людьми и, повсюду следуя за ними, соучаствовать в их судьбе".
Первый из духов - Святочный Дух Прошлых Лет "разбудил чувства в душе старого Скруджа", он заново пережил всю свою прошлую жизнь, Скрудж увидел "что в лице его каким-то непостижимым образом соединились отдельные черты всех людей, которых дух ему показывал".

Скрудж был умен и решил учась у духов изменить свою нынешнюю жизнь, т.к. понял что изменив себя и свою жизнь можно спастись от участи, которая ему уготована. Скрудж научился милосердию, и "нашел в этот день самые теплые слова кто был возле, и вспомнил о тех, кто был вдали и был ему дорог и порадовался, зная, что им тоже отрадно вспоминать о нем".
И Скрудж познал, что надо просто верить в Бога и трудится, и в совокупности это знание просто творит чедеса. "Но так уж устроен мир, - всегда найдутся люди, готовые подвергнуть осмеянию доброе дело".  

Комментариев нет:

Отправить комментарий