среда, 8 января 2020 г.

"Дочь снегов".






Представляю Вашему вниманию произведение Джека Лондона "Дочь снегов".
Это произведение об увлечениях молодой эмансипированной американки на Аляске во времена золотой лихорадки.
Как читатель уже догадался "дочь снегов" и есть эта девушка, проведшая на Аляске детство и вернувшаяся туда через несколько лет - Фрона Уэлз.
"Фрона Уэлз - зрелый плод своего века - была прекрасно знакома с миром физических явлений и законов, которые управляют им".


Фрона Уэлз шла вглубь материка, по Юкону, к тому месту, где жил ее отец, который занимался торговлей в этих непростых и суровых краях. Джекоб Уэлз был, как бы сейчас сказали "менеджер", на золотых приисках Аляски. Он в своей жизни "совершил немало подвигов" и создал себе имя.
По пути Фроне встретился такой же "путешественник" как и она, Вэнс Корлис. Вэнс Корлис  был инженером на приисках.
"Вэнс часто любовался этим образом, и чем больше он вглядывался в него, тем сильнее разгоралось в нем желание снова увидеть Фрону Уэлз. Он ожидал этого события... точно предчувствуя, как сильно оно повлияет на всю его жизнь".
"Молодых людей влекло друг к другу, и разница во взглядах не могла омрачить удовольствия, которое они находили во взаимном общении".
Отношения Вэнса Корлиса и Фроны, складывались не так гладко, как хотелось бы Вэнсу, и Фрона, которая не уступала своего счастья без борьбы, оставалась для Вэнса неразрешимой загадкой.
Грегори Сен Винсент, за которого Вэнс заступился с баре, тоже ухаживал за Фроной.
"Вэнс Корлис даже не подозревал, сколько людей прямо или косвенно принимали участие в его делах в это Рождество".
Но даже своему отцу, которому не нравился Сен Винсент,Фрона не могла и не хотела признаться в том, что в отличии от Вэнса Корлиса, с Грегори Сен Винсентом ее связывала не только дружба.
Но после того как Сен Винсента обвинили в убийстве, был суд, на котором выяснилось, что он испорченный развратный человек, Фрона "избегала всякого упоминания" о Сен Винсенте,  имени которого "не хотела называть даже самой себе", не говоря о том, что испытывала к Сен Винсенту какие-то чувства.
И Фрона, после того как ее отец с компаньонами вынужден был по окончании сезона уехать на юг, рассталась с Сен Винсентом и уехала в Даусон, выбрав себе в спутники Вэнса Корлиса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий