понедельник, 16 мая 2022 г.

"В канун Рождества".

Представляю Вашему вниманию произведение знаменитой английской писательницы Розамунды Пилчер "В канун Рождества".

Это история о том, как в канун Рождества происходит невозможное, и в жизни Оскара Бланделла и других героев этой замечательной истории происходят счастливые перемены.

Элфрида Фиппс - главная героиня книги, сбежала из Лондона, где она - яркая, экстравагантная актриса, провела большую часть жизни.

"Людей не узнаешь по-настоящему, пока не посмотришь на них в их собственном доме. Увидишь обстановку, книги, поймешь стиль их жизни".

В Дибтоне, недалеко от Лондона, где поселилась Элфрида, она подружилась с семьей Бланделлов.

Позже, когда Элфрида уезжала из Дибтона к родственникам, у Оскара в автомобильной аварии погибли жена и дочь. И Оскар "ушел в себя".

Оскар и Элфрида поехали в Шотландию, в места, где Оскар провел детство. Так получилось, что дочь кузена Элфриды - Кэрри и племянница Кэрри - Люси, отправились к ним встречать Рождество. 

"Люси вдруг показалось, что из темного, холодного угла, она вышла на яркий и ласковый солнечный свет".

На новом месте, куда Элфрида с Оскаром приехали, все соседи о них заботились. Дядя Оскара - Гектор, прислал им 500 фунтов, чтоб они обустраивались.

Оскар, был ранее органистом в церкви и Питер Кеннеди - местный священник, дал ему ключи от органа.

Оскар, который был дружелюбен и приветлив, встретившись с Питером Кеннеди подумал: "Может быть и вне церковности есть удовольствия, радости и утешения..."

Под обаянием Люси, которая была на два года старше его дочери, Оскар потихоньку начинал "оттаивать".

Кэрри остро переживала разрыв с Андреасом, ее бывшим женихом, с которым она познакомилась во время работы в Австрии, о чем и сказала однажды Элфриде.

Сэм Ховард, новый главный управляющий по реконструкции фабрики Мактагерта, которая подверглась наводнению и ранее выпускала шерстяную одежду, приехал на север Шотландии, чтобы возродить текстильное производство.

Сэм был "человек, с которым нельзя не считаться, и более того, на пути которого вставать не стоит".

Он приехал на фабрику и решил остановиться в Кригане, в доме Хьюи Маклеллана, а попал в дом, в котором жил Оскар Бланделл.

Сэм делал любимое дело. Он говорил Кэрри:" я то и дело отчаиваюсь, злюсь, даже впадаю в агрессию, но трудности подстегивают энергию, особенно если есть люди, которые верят, что дело тебе по плечу".

Здесь, в Кригане, на севере Шотландии, Люси вела более разностороннюю жизнь и качество жизни Люси было совсем другое.

Элфрида хотела помочь Оскару, чтобы выкупить вторую половину дома у Хьюи Маклеллана, которую тот хотел продать Сэму. Одна половина дома принадлежала Оскару. Добродетелей у Элфриды было много и она хотела продать что-нибудь из своих ценных вещей.

Между тем, в клинике, в Инвернессе, скончался майор Билликлиф - бывший управляющий имением в Коридейле, что близ Кригана. Майор изменил завещание, сделав единственным наследником Оскара. Он ему оставил дом, машину и собаку.

Оскар и Элфрида собирались переехать в этот дом и перестроить его, на деньги от продажи части дома в Кригане Сэму, а также от продажи старинных часов Элфриды, которые оценщик оценил очень дорого.

Под влиянием Сэма, лед, который был на душе у Кэрри, после расставания с Андреасом, был растоплен:"Сэм был из тех людей, которых невозможно не полюбить".

"Усадьба, в обычные дни такая неулыбчивая, строгая на вид, а теперь нарядная и разукрашенная снизу доверху, напоминала чопорную пожилую тетушку, которая пышно нарядилась и блистает всеми своими драгоценностями".

"Жить надо там, где тебе хорошо" - сказал Оскар, и Люси не поедет после Рождества в Лондон, а после в Штаты, где ее мать вышла замуж за американца. Люси будет жить с Оскаром и Элфридой.

Сэм осмотрел новый дом Элфриды и Оскара в Коридейле, дал рекомендации по переделке, и "все устраивалось так, как надо".

Элфрида с Оскаром поженились. И Оскар - "переболевший", после гибели жены и дочери, вновь на рождественскую службу самозабвенно играл на органе.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий