вторник, 11 декабря 2018 г.

"Поединок".



Представляю Вашему вниманию произведение Александра Ивановича Куприна "Поединок".
Молодой офицер Ромашов недавно закончивший училище чувствует себя неуютно на новом месте службы.
"Уже не в первый раз за полтора года своей офицерской службы испытывал он это мучительное сознание своего одиночества и затерянности среди чужих, недоброжелательных или равнодушных людей, - это тоскливое чувство незнания куда девать сегодняшний вечер. Мысли о своей квартире, об офицерском собрании были ему противны".
И он идет к Николаевым, где его терпят, затем ему приходится уйти и оттуда.
"Какой позор! - дойти до того, что тебя едва терпят, когда ты приходишь..."
И он идет к Назанскому, известному в полку пьянице, который говорит:
"В полку завтра все скажут, что у меня запой... только это не совсем так. Я не смею задуматься - о любви, о красоте, о моих отношениях к человечеству, о природе, о равенстве и счастии людей, о поэзии, о Боге... И любовь имеет свои вершины, доступные лишь единицам из миллионов... Сколько разнообразного счастия и очаровательных мучений, заключается в неразделенной безнадежной любви. Для большинства в любви таится что-то грубо-животное. Оттого-то люди и отвели для любви ночь, также как для воровства или для убийства. Вы сойдете с ума от невероятной любви, а поручик Диц от прогресирующего паралича и гадких болезней".
А в части тем времением полковник Шульгович распекал молодого Ромашова за пьянку, а также своим чередом как ни в чем не бывало происходили офицерские собрания.
Ромашов осуждал себя за низкую связь с Петерсон, жену же Николаева Шурочку любил всей душой. На пикнике он говорил ей:
" Что-то в вас поет и сияет. В вас что-то новое, загадочное, я не понимаю что... " Все ему показалось  в этот миг чудесной, таинственной лесной сказкой.
В части были разные офицеры:были и такие как Брем, он содержал зверинец, были и такие как Назанский, их было польшинство, - беспробудные пьяницы.
Трагедию в личной жизни усугубила трагедия на полковом смотру.
"И в то же время он болезненно почувствовал, что его собственная судьба и судьба этого несчастного, забитого, замученного солдатика как-то странно, родственно-близко и противно сплелись за нынешний день. Словно они были двое калек и страдали одной и той же болезнью".
В конце концов его вызывают на.дуэль.
"В Ромашове произошел глубокий душевный надлом. Он точно созрел, сделался старше и серьезнее за последние дни... С удивлением, тоской и ужасом начал Ромашов понимать, что судьба ежедневно и тесно сталкивает его с сотнями серых Хлебниковых... Теперь, когда у Ромашова было больше свободы и уединения все чаще приходили ему в голову непривычные, странные и сложные мысли. Раньше он не смел и подумать какая мощь скрывается в такой простой вещи как человеческая мысль. И все ясней и ясней становилась для него мысль, что существуют всего три гордых призвания человека: наука, искусство и свободный физический труд."
Назанский предлагает ему отказаться от дуэли с Николаевым, но он дерется на дуэли где его ранят, после чего он умирает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий